Горячие футбольные парни

11 сентября в Братске на футбольном поле случилась массовая драка

Все произошло на одном из матчей Кубка Содружества, где участвовали футбольные команды национальных диаспор: Таджикистана, Узбекистана, Армении, Киргизии, России и Азербайджана. Игры идут в течение лета. По задумке организаторов турнира, подобные встречи должны служить укреплению дружбы между народами. Но вышло наоборот. Разнимать участников драки пришлось полицейским.

На стадионе была публика — видео массовой драки тут же разошлось в сети Интернет. В том самом матче, который стал печально знаменитым, играли команды Таджикистана и Узбекистана. Первый тайм команды благополучно отыграли, шел второй — со счетом 2:1 выигрывал Таджикистан. Точно выяснить не удалось, что же стало причиной происшествия. Известно только, что один футболист сказал кому-то из соперников резкую фразу. И началось! Сначала выбежали несколько болельщиков, но затем все больше народу стало поддаваться общему настроению. На видео хорошо заметно, что люди сначала смотрят нерешительно, потом, сомневаясь, делают шаг… И наконец бегут к месту драки со всех ног — эх, была не была!

На видео также слышен комментарий: «Там уже игрок стоит, за лицо держится!»

В общем, люди доставили удовольствие себе и зрителям, но серьезно подпортили имидж турнира. Прежде всего, в какой роли выступили сами представители диаспор? Что это за неуправляемые граждане, которых нельзя пускать на футбол?

Правда, представители азербайджанской, киргизской, таджикской и узбекской национальных диаспор Братска уже написали покаянное письмо. Им очень стыдно: они считают, что часть болельщиков, которые не смогли справиться с эмоциями и вышли на поле, не только сорвали игру — они нанесли Братску имиджевый удар. Вот что говорится в обращении: «Искренне надеемся, что эта ситуация не отразится на отношении городской власти к нашим землячествам. Со своей стороны мы приложим максимум усилий для того, чтобы подобные ситуации не повторялись и конфликт, возникший на стадионе «Металлург», не получил своего дальнейшего развития. Мы уже провели беседы с членами наших диаспор и в дальнейшем будем продолжать работу по разъяснению своим согражданам правил поведения и законов, принятых в Российской Федерации».

Кроме этого, еще до финала мы решили, что весь собранный призовой фонд мы после финального матча передадим в фонд «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» на лечение тяжелобольных детей.

От своего решения мы не отказываемся и внесем деньги в фонд в ближайшее время. Также просим провести встречу с лидерами всех диаспор, на которой смогли бы обсудить ситуацию и перспективы дальнейшего сотрудничества с администрацией города Братска», — сообщается в официальном письме глав национальных диаспор к горожанам (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Да, футбол — очень эмоциональная игра, как, наверное, и прочие спортивные игры. Драки на поле и на трибунах, а также за пределами стадиона не редкость, как между игроками, так и между болельщиками. Нынешней зимой на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске монголы, которым обидно было проигрывать украинцам, долго дрались на поле — команда на команду, пока их по одному не растащили. И тут же возникли домыслы: дескать, наши друзья-монголы не простили украинцам их русофобии, отомстили! Хотя стычка-то была чисто спортивная, на эмоциях, и ее участники потом вполне дружелюбно побратались.

Так и в Братске. Как нам рассказали очевидцы происшествия, никакого межнационального конфликта там не было. Просто горячие парни завелись на почве именно спортивных эмоций. Ведь всем же хочется победить!

В общем, все живы, никто не пострадал настолько серьезно, чтобы пришлось оказывать медицинскую помощь. Также никто не обращался в полицию. Но остался невыясненным один вопрос: «А кто, собственно, победил в спорном матче — Узбекистан или Таджикистан?»

Это пока неизвестно, матч так и не доиграли. На следующей неделе будет собран оргкомитет, где и решат судьбу матча и дальнейшего розыгрыша турнира.