Рабочий вопрос

Бесплатные консультации по трудовым спорам и карьерным вопросам для читателей «Пятницы» дает наш независимый эксперт Юлия Коломпарь.

— Решил сменить работу и после множества собеседований наконец-то нашел
то, что мне подходит. Компанию я тоже устроил, и мне сделали предложение и
объявили, когда выходить на работу. Соответственно, я уволился со своей работы,
но новый работодатель мне сообщил, что уже нашли другого человека на эту
должность. У меня сохранилась только электронная переписка. Теперь я без работы.
Обязан ли новый работодатель соблюсти договоренности и принять меня на работу?
Заранее благодарю за ответ!

— К сожалению, доказать что-либо даже в судебном порядке будет очень сложно,
даже если вы сохранили электронную переписку. Наиболее грамотным поведением в
таких случаях будет заключение трудового договора с определенной датой. Причем
дата подписания трудового договора и дата начала работы могут различаться. Таким
образом, вы можете подписать трудовой договор, например, 20 августа, еще
находясь на предыдущем месте работы, а в графе «Дата выхода» будет стоять 1
сентября. Успехов вам!

— В нашей компании проходит оптимизация персонала. Изменилось штатное
расписание. И в новой структуре моей должности не существует, она сокращена.
Предположительно, мне должны предложить другую должность, но по сути будут
принуждать, чтобы я добровольно писал заявление о переводе на другую должность.
Законно ли это? Каким образом должна проходить процедура сокращения по закону?
Благодарю за понимание.

— В ситуации реорганизации, в соответствии с законодательством, вас обязаны
предупредить о сокращении должности за 2 месяца (подписав с вами письменное
уведомление в 2 экземплярах) и предложить вариант трудоустройства на позиции,
подходящего вам квалификационного уровня с сохранением уровня оплаты. Если
таковых нет, то могут предложить иные должности или сокращение с выплатой
выходного пособия. Никаких заявлений в данном случае от вас не требуется. Нужно
лишь подписать документ (уведомление) о том, что вы ознакомлены с таким
решением. Ваше согласие на перевод в течение установленного времени оформляется
заявлением с просьбой перевести вас на новую должность с сохранением оклада.
Конечно, в том случае, если вас устраивает предложенная должность. Удачи!

— У меня 3-я группа инвалидности. Работаю. Слышала, что работающим
инвалидам можно брать в течение года определенное кол-во оплачиваемых дней,
дополнительных к отпуску. Так ли это? Сколько дней можно взять и какая статья ТК
регламентирует данное право? Заранее спасибо!

— В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной
оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный
основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с кодексом и иными
федеральными законами. В частности, речь идет о Федеральном законе от 24.11.1995
№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно ст. 23
которого установлен отпуск работающим инвалидам продолжительностью 30
календарных дней (независимо от группы инвалидности). Следовательно, вы имеете
право на 2 дополнительных дня отпуска.

Задать свой вопрос вы можете, написав письмо на адрес редакции или по
электронной почте
target=_blank>friday@pressa.irk.ru.

Загрузка...