Рабочий вопрос

Бесплатные консультации по трудовым спорам и карьерным вопросам для читателей «Пятницы» дает наш независимый эксперт Юлия Коломпарь.

Сейчас нахожусь в очередном отпуске, меня хотят отозвать с целью
прохождения обучения по охране труда. Кроме того что это будет в период моего
отпуска, так еще и в выходные дни. Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель
право направлять работников на прохождение обучения в области охраны труда в
период отдыха работника, в выходной день? Оплата периода обучения работника
должна производиться в порядке, установленном ст. 152 ТК РФ для сверхурочной
работы? Относится ли период обучения работника в области охраны труда к
выполнению трудовых обязанностей, которые должны исполняться в рабочее время
работника, предусмотренных ст. 91 ТК РФ?

Направить работника на обучение по охране труда в период отдыха работодатель
может только в том случае, если работник согласен таким образом использовать
свое время отдыха. Так как согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в
течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое
он может использовать по своему усмотрению. Независимо от того, зачем
работодатель привлекает работника к работе сверхурочно, в связи с обучением или
другой срочной работой, работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную
ст. 113 Трудового кодекса РФ, и получить предварительно письменное согласие
работника на такое привлечение. При этом у работника есть право отказаться от
такого привлечения, так как работа в выходной не связана с наступлением
чрезвычайных форс-мажорных обстоятельств.

При этом работа в выходной день, естественно, должна быть оплачена
работникам, причем в двойном размере, согласно ст. 153 Трудового кодекса. В
данном случае обучение — это не сверхурочная работа, поэтому оплата происходит
не по нормам ст. 152 Трудового кодекса, а именно по ст. 153 Трудового кодекса
как работа в выходной день. Согласно ст. 225 ТК РФ, «все работники, в том числе
руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные пред-
приниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания
требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

На ваш вопрос о том, входит ли это в ваши обязанности, невозможно ответить,
не видя ваших должностных обязанностей и наименования должности. Если вы
работаете на должности, которая установлена Постановлением Минтруда РФ,
Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по
охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
(перечень привожу в самом конце ответа, так как он очень большой) или в ваши
обязанности входит инструктаж по охране труда, то, естественно, вы должны иметь
удостоверение о прохождении такого специального обучения.

Итак, перечень: — руководители организаций, заместители руководителей
организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по
охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся
предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты,
инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и
проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также
контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники
образовательных учреждений начального профессионального, среднего
профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального
образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели
дисциплин «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельности», «Безопасность
технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители
производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных
органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в области охраны труда;

— специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем
возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов
(комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда
профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных
органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти,
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны
труда;

— специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в
обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской
Федерации;

— специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций
— в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;

— специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда — в
обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

— члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций — в
обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

— члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих
организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных
органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в области охраны труда, — в обучающих организациях
Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Удачи вам!

*Я хотела бы узнать, может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с
работником в течение испытательного срока, если трудовой договор с работодателем
заключен на 3 месяца.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса, если с работником за- ключен срочный
трудовой договор сроком до 6 месяцев, испытательный срок не может превышать двух
недель. Если установление данной продолжительности испытательного срока не
нарушено, то по истечении 2 недель работодатель имеет право принять решение о
том, что работник не прошел испытательный срок, и уволить его по данному
основанию как не прошедшего испытательный срок. Естественно, данное решение
должно быть мотивировано, с указанием того, с чем именно не справился работник
(что должно быть документально подтверждено).

Не совсем понятно из вашего письма основание увольнения. Поэтому в случае,
если работодатель хочет уволить работника с другой мотивировкой, не связанной с
непрохождением испытательного срока, то он должен соблюсти все требования и
ограничения, установленные законодательно для конкретного основания. Но тем не
менее запрета на увольнение по инициативе работодателя именно на основании того,
что работник находится на испытательном сроке, в законодательстве нет.

Задать свой вопрос вы можете, написав письмо на адрес редакции или по
электронной почте
target=_blank>friday@pressa.irk.ru.

Загрузка...