Неудобный сосед

Один из дачников в нашем садоводческом товариществе не платит ни членских взносов, ни за электроэнергию. А сейчас вот и целевые взносы на замену водопроводных труб отказывается платить. На участке имеется строение. Можно ли без согласия хозяина продать этот земельный участок другому лицу?

От редакции. Юридически право собственности на участок и членство в садоводческом товариществе — вещи разные. В уставе каждого конкретного садоводческого объединения должны быть предусмотрены меры воздействия на неплательщиков. Могут применяться такие меры, как отключение электроэнергии, воды, вплоть до исключения из членов объединения. Но ни правление, ни общее собрание садоводческого товарищества не имеют права лишить этого неплательщика права собственности на землю. Гражданин в соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ может быть лишен своего имущества только по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.

Загрузка...