Евгений Жербаев выиграл на Кубке европейских наций

6—8 ноября в Москве состоялся V Кубок европейских наций по борьбе.

В состязаниях помимо российской команды приняли участие сборные Азербайджана, Турции, Грузии, Белоруссии и Польши — сильнейшие сборные Европейского континента. Право выступить в Москве эти команды получили по итогам I Европейских игр в Баку, где они заняли с первого по шестое место в командном зачете.

Честь России на престижных соревнованиях защищали наши земляки Евгений Жербаев (70 кг), Ирина Ологонова (55 кг) и Дарима Санжеева (63 кг). Евгений Жербаев является уроженцем Нукутского района Усть-Ордынского Бурятского округа, Ологонова и Санжеева родом из Баргузинского и Закаменского районов Республики Бурятия соответственно.

В матчевой встрече России против Турции Евгению Жербаеву противостоял турецкий спортсмен Мустафа Кайя. Кайя является пятикратным чемпионом Турции и бронзовым призером чемпионата Европы. С самого начала поединка турецкий борец начал агрессивную борьбу. Несколько раз Кайя удавалось проводить захват ноги Жербаева, но во всех случаях Евгений Жербаев вырывался из захвата. На последней минуте первого периода Мустафа Кайя захватил спину Жербаева и собирался провести бросок, но Жербаев провел контрприем Брауле и тут же тушировал турецкого спортсмена, одержав досрочную победу.

Члены женской сборной России Ирина Ологонова и Дарима Санжеева также одержали уверенные победы над своими соперницами. Ирина Ологонова победила Алену Колесник из Азербайджана со счетом 6:0, Роксану Засину из Польши со счетом 6:1 и в финале выиграла у украинской спортсменки Татьяны Кит со счетом 5:0.

Дарима Санжеева одержала победу над соперницей из Азербайджана Рагнетой Гурбанзаде со счетом 3:0.

Вкупе с победами других российских сборников победы бурятских борцов позволили российской команде подняться на высший пьедестал почета. По итогам соревнований мужская и женская сборная России стали обладателями золотых медалей V Кубка европейских наций.