Две победы и один скандал

Уже неделю не утихают разговоры о матче «Байкал-Энергии» и красноярского «Енисея»

Если сначала все обсуждали невероятную победу, то потом темой для разговоров стало скандальное продолжение матча. Тренер «Енисея» Сергей Ломанов получил дисквалификацию, также наказаны судьи, обслуживавшие матч, и игрок красноярцев, чемпион мира Алан Джусоев. А все из-за того, что нервы не выдержали.

Напряженная атмосфера вокруг матча вполне объяснима. Напомним, 20 февраля на лед стадиона «Труд» иркутские хоккеисты вышли против лидеров чемпионата страны и действующих чемпионов России. К тому же в составе «Енисея» играли восемь чемпионов мира, триумфаторов недавнего чемпионата в Ульяновске. Всю эту титулованную братию «Байкал-Энергия» сбила с победного шага — до матча в Иркутске красноярцы провели 19 игр без потерь, только победы.

Евгений Ерахтин, главный тренер иркутян, задумал: если чемпионы сильны каждый в одиночку, то мы будем противостоять командой. Не оставлять свободным клочка поля, распределиться по центру, чтобы не пропускать соперника к воротам. И задумка удалась: иркутяне не только держали свои ворота в неприкосновенности, но и умудрялись забивать. Первый тайм 2:0, во втором уже 3:0 — болельщики не верили своим глазам!

Но после этого «Енисей» взял тайм-аут, и все поменялось: Сергей Ломанов тут же забил раз, другой, и за какие-то две минуты счет уже 3:2. Перерыв взяла уже «Байкал-Энергия», и ей он также помог: иркутяне пришли в себя и не пропускали — до 86-й минуты. А там Алан Джусоев сделал счет 3:3 — чуда не вышло, но ничья с чемпионом — это тоже отлично! Что же случилось на последних секундах? Вратарь «Енисея» дал пас своему игроку, тот принял и пошел к воротам — по мнению тренера красноярцев, в этот момент счет вполне мог стать 3:4. Но судья засвистел «вне игры», игра перешла к воротам гостей, и игрок «Енисея» Олег Толстихин по ошибке определил мяч в свои ворота. За 40 секунд до конца матча автогол, и впереди уже иркутяне — 4:3!

А самое веселое началось на пресс-конференции. Тренера «Енисея» Сергея Ломанова одни считают борцом за правду, другие — скандалистом, который не умеет проигрывать. Не смолчал он и тут, сказав в адрес судей следующее (цитируем):

—Те люди, которые находятся в центре поля, — они хоть когда-нибудь в хоккей играли? То, что происходит в нашем хоккее, конечно, беда. Я считаю, что это неправильно. Нужно бы жестче сказать. Но боюсь за какие-то там штрафы. Сейчас скажи что-нибудь — опять штрафы… Мне сейчас говорят: «Ну что, на сотку залетел? Я говорю — да с удовольствием залечу. Ну как такие, как Юкляевских, главный судья матча… Он совесть-то имеет вообще? Он когда-нибудь в хоккей играл? Я думаю, федерация должна как-то наказать такое судейство сегодня.

«Сотка» — это он про штраф в 100 тысяч рублей за критику в адрес судей. Сергей Иванович хотел найти союзника в лице Евгения Ерахтина и спросил его:

— Скажи по-честному, Жень! Был вброс мяча, был бы чистый выход один на один, и счет должен был быть 3:4. И тут судья останавливает…

— Сергей Иванович, но мне сложно судить… — пытается ответить Ерахтин.

— Если ты специалист… Но ты же прекрасно видел, что «вне игры» не было!

— Вы там стоите — вам, может быть, видно, а мне с этой стороны…

— Все! — разозлился Ломанов. — Я думал, ты намного грамотнее мужик, а ты оказался…

Кем оказался Евгений Ерахтин, мы так и не услышали — Ломанов встал и демонстративно покинул пресс-конференцию.

Чего по правилам делать нельзя. В общем, тренер гостей попал по полной программе. За все разом ему выписали от федерации спортивный штраф, дисквалификацию на пять матчей, а также предупреждение: в случае повтора будет уже дисквалификация на два с половиной года. А еще отправили информацию в Министерство спорта и губернатору Красноярского края: в случае повторного нарушения пусть рассмотрят вопрос о соответствии занимаемым должностям. Вот так все жестко!

Пока вся страна бурно обсуждала, кто же Ломанов — герой или скандалист, «Байкал-Энергия» уже провела очередной матч. 23 февраля в Кирове иркутяне вышли на лед против местной «Родины». Первый тайм — 3:2. Во втором Ерахтин заменил вратаря — вместо чемпиона мира Дениса Рысева вышел Алексей Савельев. И «Байкал-Энергия» вскоре вышла вперед. Итоговый счет — 3:7.
После этой победы иркутяне вышли на второе место — у нас 52 очка, у хабаровчан — 50. На первом месте красноярцы, которое после поражения в Иркутске проиграли еще один матч — со столичными динамовцами.

• Три матча до плей-офф

Иркутянам осталось провести три матча. Один в Первоуральске сегодня, 26 февраля. И две домашние игры: 29 февраля — с «Динамо-Казанью», 3 марта — с ульяновской «Волгой». Приходите на игры!

Иллюстрации:

На льду стадиона «Труд» в Иркутске 20 февраля кипели страсти: «Енисей» встретил организованное сопротивление и почти час не мог забить ни одного мяча. Но главные страсти разгорелись после этой победы. Одни считают, что красноярцев засудили, другие — что такие разговоры недостойны настоящих чемпионов