Два раза по шесть

Как 19 и 22 декабря «Байкал-Энергия» провела два блестящих матча

Иркутская хоккейная команда «Байкал-Энергия» — снова на второй строчке турнирной таблицы. Но теперь это уже законное второе место: все лидеры сыграли равное количество матчей. Если догнать «Енисей», у которого в десяти играх десять побед, мы пока не можем физически, то согнать со второй строчки великую «Динамо-Москву» было вполне реально, если пере­играть ее в личной встрече.

Встреча с командой «Динамо-Москва» состоялась в Иркутске 19 декабря. На стадионе «Труд» — рекордное для нынешнего чемпионата количество болельщиков. Еще бы, ведь в составе столичной команды играли великие мастера, на которых всегда интересно посмотреть. Неувядаемый Михаил Свешников, который в свой 41 год творит чудеса; любимец иркутской публики Евгений Иванушкин…

— С первых минут атаковать, организовать давление на защиту, включить максимальные скорости! — распоряжался главный тренер иркутян Евгений Ерахтин. И бело-синие справлялись с задачей весь первый тайм — сумасшедший счет 5:0, в который болельщики просто не верили, при этом находясь на трибунах. Ведь это не кто-нибудь — «Динамо-Москва»!

— Представляешь, какой счет? — загадочно спрашивает один болельщик в телефон и сам же торжествующе отвечает: — «Пять—ноль!»

У нас все получалось просто отлично в первом тайме. Но после перерыва гости проснулись, и иркутянам пришлось несладко: раз за разом Денис Рысев вынимал мяч из сетки, и невероятное 5:0 очень быстро превратилось в 5:3, а впереди еще полчаса матча. Что же нам покажут динамовцы? К счастью, «Байкал-Энергия» собралась и перестала пропускать, а в конце матча Павел Дубовик еще раз порадовал трибуны — шесть мячей в ворота «Динамо-Москвы»! Напоследок гости смогли сократить разрыв, но и только — 6:4, трудовая победа «Байкал-Энергии»!

И сразу же на выезд. Не успев толком отдохнуть, бело-синие уже вышли на лед в Нижнем Новгороде — 22 декабря прошла игра с местным «Стартом». Запад России накрыла небывало теплая погода, в Нижнем Новгороде плюсовая температура, но обошлось. По словам Евгения Ерахтина, в первом тайме лед был еще хороший, накатистый.

И это в какой-то мере позволило иркутской команде проявить свои лучшие качества — скорость, игра в пас. Но главное слово сказало индивидуальное мастерство наших лидеров: сначала два мяча забил Александр Насонов, потом еще два Александр Егорычев. Первый тайм — 4:0 в пользу иркутян. Во втором тайме лед совсем поплыл, и командам пришлось сложно. Температура во время матча +4! Иркутяне во втором тайме смогли забить всего два мяча, но это уже неплохо, потому что нижегородцы, к примеру, не забили ни одного. Еще одна победа — 6:0!

Сегодня, 25 декабря, иркутяне встречаются с красногорским «Зорким». Но еще недавно столь грозная команда, стабильно занимавшая призовые места, в этом году переживает ряд проблем. И как итог — только 10-е место, из 13 команд. У «Байкал-Энергии» прочное второе место.

Брат № 2

Иркутский хоккейный клуб «Байкал-Энергия» оформил переход нападающего Егора Егорычева из подмосковного «Зоркого». В нынешнем сезоне 21-летний хоккеист провел 11 матчей за красногорский клуб (6 в Кубке России и 5 в чемпионате страны), в которых забил 2 мяча. Отметим, что в Подмосковье воспитанник сосновоборского хоккея с мячом провел 1,5 сезона.

Теперь Егорычев-младший вновь воссоединится со своим старшим братом Александром в «Байкал-Энергии». За сибиряков форвард будет выступать под номером 94.