Денежные премии спортсменам

Губернатор Сергей Левченко встретился в четверг с участниками XXXI летних Олимпийских игр 2016 года, членами паралимпийской сборной команды России, тренерами спортсменов

Сергей Левченко выразил уверенность, что у спортсменов впереди много побед на всероссийских и международных соревнованиях. Он отметил, что Ирина Долгова стала первой дзюдоисткой, представляющей Прибайкалье на Олимпиаде, а Алексей Брянский — первым пловцом. Бронзовая медаль Екатерины Букиной стала единственной наградой для Иркутской области на Играх-2016.

Сергей Левченко сообщил, что Екатерина Букина получит премию из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей. Алексей Брянский и член сборной России по дзюдо XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Ирина Долгова, а также их тренеры Виктор Агеенко и Наталия Дору — по 100 тысяч рублей. Первый тренер Екатерины Букиной Наталья Иванова получит 250 тысяч рублей.

Также премии из областного бюджета будут выплачены членам паралимпийской сборной России Арине Барановой и Екатерине Потаповой, принявшим участие во Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады. Размер премии определяется.

Напомним, Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль в женской (вольной) борьбе в весовой категории до 75 килограммов на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. В поединке за третье место Екатерина выиграла у камерунки Аннабель Али со счетом 5:3. Для российской сборной бронзовая медаль Екатерины Букиной стала 43-й на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Алексей Брянский — российский пловец, двукратный чемпион первых Европейских игр в Баку, призер чемпионата России, член сборной России по плаванию на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Ирина Долгова — российская спортсменка из Братска по дзюдо, дважды чемпионка Европы среди кадетов, чемпионка мира (до 17 лет), обладательница юниорского золота и молодежного серебра прошлогодних первенств континента, чемпионка России (до 21 года). Член олимпийской сборной России по дзюдо на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Екатерина Потапова — чемпионка России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в метании клаба. Она заняла первое место в метании клаба с результатом 17 м 27 см на Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады.

Арина Баранова — двукратный серебряный призер чемпионата России и чемпионата Европы. На Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады, в классах Т13 (спортсмены с нарушениями зрения) Арина на дистанции 400 метров показала результат 58,45 секунды, а также участвовала в эстафете 4 х 100 метров, результат — 48,92 секунды.