Бурятские москвичи отметили Сур-Харбан

В Москве 23 мая на стадионе «Медик» прошел национальный праздник Сур-Харбан — 2015.

В мероприятии приняли участие спортивные команды, представлявшие Иркутскую область, Республику Бурятия, Забайкальский край, Монголию и фонд «Байкал». В программу Сур-Харбана входили соревнования по волейболу, шахматам, легкой атлетике, настольному теннису, бурятской борьбе, стрельбе из лука, была проведена сдача норм ГТО.

Чемпионами и призерами Сур-Харбана от команды Иркутской области стали: шахматы (мужчины) — первое место Алексей Дугаров, шахматы (женщины) — третье место Нина Хамнуева (Осинский район), волейбол (мужчины) — первое место, волейбол (женщины) — третье место. Лучший результат по сдаче норм ГТО показал Василий Халмахтанов (Баяндаевский район). Турнир по борьбе проходил в двух весовых категориях, до 70 кг и свыше 70 кг. Победителями турнира стали представители Забайкальского края. В финале абсолютного первенства боролись Элбек Цыренов (Забайкальский край) и Гантулга (Монголия). Победителем стал Элбек Цыренов. Мероприятие сопровождалось концертом звезд бурятской эстрады. Выступили Саян Дашинимаев, Мария Балданова, Намгар, ансамбль «Байкал», «Аттракцион Воронова». Сур-Харбан 2015 года в Москве был организован и проведен на высоком уровне благодаря работе бурятского культурного центра «Уряал» и его руководителя Б.Д.Дугарова.

baikalpress_id:  105 784