Борец из Нукутского района стал победителем Международного турнира по вольной борьбе

В Турции 17—18 мая прошел Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров (18—20 лет).

В соревнованиях приняли участие сильнейшие борцы из 16 стран мира: России, Ирана, Турции, США, Азербайджана, Армении, Грузии, Польши, Венгрии, Норвегии, Франции, Киргизии, Канады, Македонии, Финляндии и Швеции. В составе сборной России отлично выступил серебряный призер первенства России — 2014 в г. Сочи Евгений Жербаев, мастер спорта, уроженец Нукутского района, ныне студент училища олимпийского резерва г. Улан-Удэ.

В весовой категорий до 66 кг, пройдя предварительные встречи без поражений, в финале Е.Жербаев в начале схватки выиграл у своего соперника — борца из сборной команды Турции. Также в составе сборной России успешно выступил представитель Республики Бурятия Тамир Гармаев — мастер спорта, уроженец Агинского округа, серебряный призер первенства России 2014 года в г. Сочи. В весовой категорий до 55 кг Тамир Гармаев завоевал бронзовую медаль турнира.

По словам старшего тренера сборной России среди юниоров Вахи Аушева, все борцы сборной России показали красивую, яркую и комбинационную борьбу, которая помогла сборной России занять первое место в общекомандном зачете по вольной борьбе. Второе и третье места заняли борцы из Турции и Ирана.

Впереди у российских борцов тренировочный сбор в подмосковном Одинцово. Сборы пройдут в рамках подготовки к первенству Европы 2014 года среди юниоров. Соревнования пройдут 16—22 июня в г. Катовица (Польша).

Иллюстрации:

Евгений Жербаев (верхний ряд, второй слева) смог побороть соперника из Турции в самом начале схватки
baikalpress_id:  94 723