Борцы из округа привезли медали со всероссийского турнира

15 и 16 октября в столице Амурской области Благовещенске прошел IV Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева.

За звание самого сильного боролись 130 вольников из 11 регионов Сибири и Дальнего Востока. Конкуренцию россиянам составили батыры из Монголии. Такой интерес связан с тем, что турнир дает шанс спортсменам выполнить нормативы мастера спорта. На сегодняшний день в России таких чемпионатов и турниров мало.

На всероссийском турнире Иркутскую область представляли четыре борца: Валерий Хунгуреев, Николай Балдунников, Александр Хамаганов и Антон Евдокимов. Все они уроженцы Усть-Ордынского Бурятского округа.

В нелегкой борьбе устьордынец Валерий Хунгуреев стал победителем в весовой категории 70 кг. Кроме того, спортсмен стал мастером спорта по вольной борьбе.

Осинцы Николай Балдунников, Александр Хамаганов и нукутец Антон Евдокимов завоевали бронзу в весовых категориях 57, 65 и 61 кг соответственно. Победителя и призеров всероссийского турнира воспитывает один тренер — Баир Ильин.

Как отметил наставник, который уже пять лет тренирует Валерия Хунгуреева, критерии на выполнение норматива мастера спорта были сложными:

— Для выполнения норматива в весовой категории среди участников обязательно должны быть два мастера спорта, восемь КМС и не менее 13 участников. Валера блестяще справился с поставленной задачей! Впереди у нас следующая цель — попасть в сборную команду России по вольной борьбе.

Два уроженца Осинского района — братья Хамаевы, Александр и Алдар, выступавшие за Республику Бурятия, также стали победителями в весовых категориях 97 и 125 кг.