Бильчирцы подняли День физкультурника до международного уровня

День физкультурника отпраздновали в муниципальном образовании «Бильчир».

В рамках праздника состоялся традиционный открытый турнир по футболу — Кубок Анатолия Кузьмина, мастера спорта РСФСР по национальным видам спорта, — а также товарищеские встречи по волейболу среди девушек.

— День физкультурника был основан еще в Советском Союзе. Такие выдающиеся спортсмены, как Анатолий Кузьмин, в сельских условиях смогли добиться больших успехов. Анатолий Константинович кроме других видов спорта отличился в якутских прыжках. Раньше эти соревнования проходили на Сур-Харбанах, и он всегда завоевывал первые места, становился лучшим на первенстве Сибири и Дальнего Востока, — отметил мэр Осинского района Виктор Мантыков.

На прошедшем областном Сур-Харбане наша команда заняла второе место. Мэр района вручил сертификаты призового фонда командам, занявшим первые места. Сертификат на 60 тысяч рублей завоевала команда конников. По 10 тысяч рублей выиграли борцы и лучники. Также Виктор Михайлович отметил успехи Сергея Смольникова, завоевавшего три золотые медали по пауэрлифтингу на Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе, и вручил спортсмену подарок — планшет. С напутственным словом выступила вдова Анатолия Кузьмина — Оксана Кузьмина.

Товарищеская встреча по волейболу состоялась между пятью командами девушек. Ирхидейцы выставили сразу три свои команды, также приняли участие кахинские волейболистки, ну и, конечно же, не могли пропустить встречу хозяева соревнований — бильчирцы. По итогам состязаний первые две ступени пьедестала почета заняли ирхидейские девушки, замкнула тройку призеров команда «Азарт» из Кахи.

В турнирной таблице соревнований по футболу было значительно больше участников — 10 команд: Каха, Оса, Ирхидей, Бильчир, Приморск, Обуса, Новоленино, Улей, гости из Эхирит-Булагатского района (команда «Динамо») и даже команда Узбекистана. Еще с советских времен День физкультурника праздновался совместно с Днем строителя. В этом году строители из Узбекистана, которые возводят в Бильчире дома, тоже приняли участие в турнире, подняв его уровень до международного.

Как и все мероприятия на бильчирской земле, данное отличилось высоким организационным уровнем. Воды для спортсменов в связи с невыносимой жарой было достаточно. Только на центральном стадионе стояла полная бочка водовоза, которую к концу дня, несмотря на большой объем, спортсмены опустошили. Гостеприимные бильчирцы организовали для спортсменов бесплатный обед: на первое — лагман, на второе — плов. Целых два барана хозяева закололи к соревнованиям.

Вернемся непосредственно к соревнованиям. В группе А первая встреча состоялась между футболистами Бильчира и командой «Динамо» из Усть-Орды. На футбольном поле встретились одни из главных фаворитов соревнований. Многие смело называли данную встречу почти финальной. Бильчирцы — чемпионы по футболу районного Сур-Харбана этого года. Их соперники также имеют немало регалий; кроме того, команда состояла из игроков нескольких муниципальных образований Эхирит-Булагатского района, поэтому ее вполне можно назвать сборной района.

В первом тайме игра проходила в основном у ворот бильчирцев, но во втором тайме хозяева стали больше прессинговать соперника. Результативных атак в течение матча так и не произошло, победитель выявился после серии пенальти. Бильчирцы Николай Тарханов, Лев Бардамов и Алексей Ертаев смогли пробить ворота соперника и принести своей команде победу. Стоит отметить и вратаря хозяев Альберта Олина, сумевшего отстоять свои ворота.

В группе Б путевку в финал завоевали новоленинцы. В финальной встрече они боролись с хозяевами турнира, которые уверенно продвигались по турнирной таблице в своей группе. Бильчирцы три прошедших года не могли выиграть свой турнир, чемпионам района никак не везет дома.

Стимул для победы был очень высок, щедрые хозяева соревнований собрали немалый призовой фонд. За первое место организаторы учредили приз 11 000 рублей, за второе — 9000, за третье — 7000 рублей. Кроме того, в различных номинациях вручалось не менее тысячи рублей.

После победы на районном Сур-Харбане и успехе на областном культурно-спортивном празднике глава МО «Бильчир» обещал своей команде в случае победы на турнире поездку на Байкал.

Световой день подходил к концу. Поэтому судейской коллегией было решено финальную встречу провести в два тайма по 20 минут. Игра проходила очень напряженно. Бильчирские болельщики даже спустились с трибун и подошли к черте футбольного поля. Особо переживал один из главных болельщиков команды — глава поселения Вячеслав Хартанов.
Первый тайм закончился со счетом 0:0. Только в середине второго тайма новоленинцы смогли воспользоваться ошибкой хозяев и провести результативную атаку. Автором гола стал Александр Гергенов. На последних минутах бильчирцы стали активно атаковать ворота соперников, но реализации не было. Новоленинцы — чемпионы!

Стоит отметить вратаря новоленинцев Романа Шатханова, который буквально вытаскивал сложнейшие мячи и в итоге внес огромный вклад в победу своей команды. Не пропустив ни одного мяча во всех играх, он был номинирован как лучший вратарь турнира. Александр Гергенов, забивший 8 голов на протяжении всего дня, стал лучшим бомбардиром, а Анатолий Хунданов — лучшим тренером.

Итак, бильчирцам снова не удалось одержать победу дома, они стали серебряными призерами соревнований. Несмотря на это, глава поселения все же пообещал ребятам поездку на Байкал. Александр Урбазаев стал лучшим полузащитником, Лев Бардамов номинирован как лучший нападающий.

За бронзу боролись Ирхидей и Каха. Кавээнщики, волейболисты и, когда надо, футболисты, ирхидейские ребята взяли верх в этой встрече и заняли третью ступень пьедестала почета. Значимую роль здесь сыграл вратарь Юрий Абгулдаев.

В серии пенальти он пропустил один мяч, в итоге со счетом 3:1 ребята выиграли встречу. Савва Башитов из данной команды стал лучшим защитником турнира.