Можно мне поучиться на родине Гарри Поттера?

Вопрос: «У меня есть мечта поехать учиться в колледж в Англию, но мне сказали, что без родителей я туда поехать не смогу, т. к. я несовершеннолетний и загранпаспорт мне никто не выдаст. Правда ли это? Коля С.»

Ответ адвоката. Нет, это неверно, несовершеннолетнему выдается паспорт со дня его рождения. Паспорт гражданину Российский Федерации со дня рождения и до совершеннолетия

(18 лет) выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18.07.96 № 114-ФЗ). То есть для того, чтобы тебе был оформлен загранпаспорт, мама или папа, а при отсутствии таковых усыновитель, опекун или попечитель, должен написать заявление определенной (типовой) формы в ОВИР по месту твоего проживания (регистрации) с просьбой выдать тебе загранпаспорт, с указанием причин выезда из Российской Федерации.

Возьмут ли меня на работу сторожем?

Ситуация: «Мне 16 лет. Я достаточно сильный человек, занимался боксом и каратэ. В этом году я заканчиваю школу. Будущую профессию я пока еще себе не выбрал. Летом хочу пойти работать сторожем в казино. Примут ли меня?»

Ответ юриста. Твой возраст допускает прием тебя на работу. Однако лица моложе 21 года принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра (ст. 176 Трудового кодекса).

Ты можешь пойти работать сторожем, но только в дневное время, поскольку работники моложе 18 лет, в соответствии со ст. 177, не допускаются к выполнению ночных работ, утренняя смена не может начинаться ранее 6.00, а вечерняя — заканчиваться позднее 22.00.

Более того, ст. 175 гласит о том, что применение труда лиц моложе 18 лет запрещается на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному здоровью (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Таким образом, твой прием на работу ночным сторожем в казино будет нарушением сразу нескольких статей Трудового кодекса.

А имеет ли право милиционер изымать баллончик?

Ситуация: «Имеет ли право работник правоохранительных органов изымать у старшеклассника газовый баллончик, складной нож и др.? Ира Ивашко, 15 лет, г. Ангарск»

Ответ юриста. Ношение оружия (а газовый баллончик — оружие) уже является правонарушением: нарушается Закон «Об оружии». Можно я приобретать и носить с собой разрешенный для этого баллончик с 18 лет. Таким образом, баллончик изъять работник милиции может. Правда, он при этом должен составить протокол, так же как и в случае с ножом, хоть он и перочинный (то есть режущая кромка не более 8 см.).

Работники милиции могут усмотреть в ношении данных предметов правонарушение и изъять их до разбирательства на административной комиссии, или передать их в комиссию по делам несовершеннолетних, или же вернуть вашим родителям (что, скорее всего, и произойдет). При составлении протокола сами предметы изымаются.

А если тренер дерется?

Ситуация: «Посещаю секцию рукопашного боя. Во время тренировок, когда все выполняют упражнения, а кто-то не может правильно выполнить его, тренер бьет ребенка палкой по спине или животу. Саша М.»

Ответ юриста. Такие методы обучения неприемлемы, поскольку они унижают человеческое достоинство и (или) причиняют физические или моральные страдания, что противоречит Конвенции, то есть нарушает ваши права. Что делать? Пожаловаться начальнику этого учреждения. Обратиться к родителям за защитой.

Если выяснится, что имеет место грубое, систематическое нарушение прав ребенка, необходимо обратиться в суд (или в прокуратуру; прокурор надзирает также за соблюдением права человека), поскольку в уставе учреждения не должно быть пунктов, предусматривающих наказания такого рода. Лицо, осуществляющее заботу о детях (воспитатель, вожатый, учитель, тренер), не может расширенно толковать меры воздействия на ребенка — нарушителя режима.

Метки:
baikalpress_id:  88 909