«Байкал» уходит от погони

Пиррова победа... Как следует из словарей, это успех, доставшийся слишком дорогой ценой, равносильный поражению. Именно так, наверное, можно охарактеризовать недавний триумф «Иртыша» в Иркутске («Байкал», напомним, впервые в сезоне проиграл — 0:2). Сломив (не без помощи служителей футбольной Фемиды) сопротивление своего главного оппонента в борьбе за первое место, да еще и на его поле, омская дружина, вернувшись домой, вдруг неожиданно забуксовала — 0:2 в игре с «Якутией», 0:1 со «Сменой».

«Байкал» воспользовался осечкой конкурента в полной мере. В Томске дружина Александра Алферова не испытала больших затруднений в игре с местными дублерами («Томь-2»). Счет на 24-й минуте открыл Дмитрий Галин. Спустя 10 минут Сергей Авагимян дальним ударом со штрафного уложил мяч точно в «девятку». Во втором тайме также со штрафного отличился Алексей Ющук, ну а точку в матче поставил за три минуты до финального свистка Иван Старков. 4:0!

Иркутская команда, на счету которой после 15 матчей 32 очка, вернула себе статус полноправного лидера группы «Восток» — и реального, и потенциального. Впереди у бело-синих еще одна игра «осенней сессии» — 20 октября в Чите. Что касается «Иртыша» (27 очков в 14 матчах), то ему предстоит завершать первый этап в непростых гостевых поединках с ближайшими преследователями — барнаульским «Динамо» (22 очка, 4-е место) и новокузнецким «Металлургом» (24 очка, 3-е место).