"Байкал-Энергия" творит чудеса!

В четырех матчах подряд, пропустив первыми, иркутские хоккеисты на последних минутах доводили дело до приемлемого для себя результата. Чудеса да и только! Иркутская «Байкал-Энергия» продолжает удивлять своих поклонников.

Подопечные Валерия Эйхвальда сначала сами себя загоняют в угол, а потом героически пытаются из него выбраться. И ведь получается! Причем даже с такими именитыми командами, как московское «Динамо» и архангельский «Водник» — семикратным и девятикратным чемпионами России, если кто не знает (старые, еще в советские времена, заслуги столичного коллектива, ладно уж, вспоминать не будем).

Московская дружина со своим шведским рулевым Тони Линдквистом приехала в Иркутск в ранге действующего чемпиона страны и лидера нынешнего сезона. Естественно, иркутяне вышли на игру со столь грозным соперником с установкой от тренера, которую можно уместить в два слова — спокойствие и аккуратность. Гости также не особо форсировали события. Тактическая война в итоге заморозила два нуля на табло почти на полтайма, а затем, увы, на первый план вышло более высокое индивидуальное мастерство приезжих хоккеистов: Даниэль Моссберг, Евгений Иванушкин и Павел Рязанцев свои шансы использовали, в то время как иркутяне — нет. Самым реальным для взятия динамовских ворот был момент у Романа Мурзина, но, выйдя один в один, он не сумел переиграть голкипера. 0:3 — после первого тайма в игре с лучшей командой России.

Вряд ли кто из присутствовавших в этот день на стадионе «Рекорд» мог предположить, что хозяевам удастся спасти игру. Избежать бы разгрома... Однако первый же после перерыва прицельный удар в исполнении Александра Насонова подарил надежду на то, что не все еще потеряно.

Ну а дальше чудеса в иркутской «рамке» творил Денис Рысев, а его партнеры тем временем пусть и с большим трудом, но находили бреши в обороне москвичей: на 63-й минуте исправился Мурзин, а на 81-й первый гол в сезоне записал на свой счет Тимофей Безносов. 3:3 — ничья, равная победе!

Поединок с «Водником» бело-синие начали ни шатко ни валко. Получив уже на 4-й минуте мяч в свои ворота, байкальцы сумели отыграться только спустя 20 минут — Мурзин, как и в предыдущей встрече, убежал на рандеву с вратарем и на сей раз выиграл мини-дуэль. Во втором тайме ситуация на поле мало изменилась: хозяева владели территорией, гости уповали на стремительные контрвыпады. У кого лучше получалось, наглядно свидетельствовали цифры на табло — 2:3 к 78-й минуте. Что произошло дальше? Это еще долго будут обсуждать болельщики обеих команд. Мощный выстрел Анатолия Голубкова после розыгрыша свободного можно сравнить с выстрелом «Авроры» в 1917-м. Он разбудил хозяев, которые рванулись крушить бастионы противника. Архангелогородцы отбивались как могли, но остановить хозяев без нарушений у них как-то не получалось.

Три 12-метровых назначили арбитры в ворота «Водника» в заключительные 8 минут. Причем только первый случай можно отнести к разряду «на усмотрение судьи». Впрочем, момент этот особых дивидендов не принес — Александр Насонов, против которого, собственно говоря, и сфолили, запустил снаряд мимо ворот. А буквально через минуту на лед уложили уже другого Александра — Егорычева. Роль исполнителя приговора на сей раз взял на себя Максим Ширяев, однако попал точно... во вратаря. На радость местной торсиде своего тезку подстраховал Гавриленко, первым оказавшийся на добивании. 4:3! Еще через минуту в протоколе все же отметился главный голеадор «Байкала» — Насонов, реализовавший угловой. Ну а за несколько секунд до финального свистка раздосадованные северяне вновь нарушили правила в своей штрафной. К «точке» вышел Павел Дубовик и выполнил удар безупречно — 6:3! Обалдевшие от счастья иркутские фанаты провожали своих любимцев бурной овацией.

Завершать 2013 год по воле календаря иркутская дружина будет тремя выездными матчами — в Первоуральске, Казани и Кирове. Дома же любители хоккея увидят «Байкал-Энергию» теперь только в 2014-м: 8 января команда встретится с казанским Динамо», 11-го — с «Уральским трубником», 14-го — с «Родиной».

На момент подписания заключительного в нынешнем году номера нашей газеты в печать дружина Валерия Эйхвальда, набравшая 17 очков в 9 матчах, занимала чистое 3-е место в русскохоккейной табели о рангах. Впереди только московское «Динамо» (28 очков в 11 играх) и красноярский «Енисей» (21 очков в 9 играх).