«Байкал-Энергия»: нашим светит бронза

За две игры иркутская команда забила девять безответных мячей «Уральскому трубнику» и пять — кировской «Родине».

1 февраля «Байкал-Энергия» легко и непринужденно расправилась с первоуральцами, звезд с неба не хватающими, но всегда славившимися своим жестким, неуступчивым характером. На этот раз гости безропотно пали ниц еще до перерыва. Поймав кураж, иркутяне устроили сопернику головомойку. После первого тайма на табло горели цифры 7:0. А сколько еще голевых моментов создали хозяева поля — и не счесть. Во втором тайме «синие» продолжали гнуть свою линию. И если бы не вратарь «Трубы» Артем Прохоров, сменивший часового ворот Александра Морковкина, двузначного результата не миновать.

Лучший снайпер «Байкала-Энергии» за всю ее историю Александр Насонов, забив три мяча, сделал себе подарок к юбилею — игра с «Уральским трубником» стала четырехсотой в чемпионате страны. Впервые встал в «рамку» молодой голкипер иркутян Вадим Бочкарев, заменивший минут за пятнадцать до финального свистка Дениса Рысева. И так же, как его коллега, между прочим вратарь национальной сборной России, ушел «сухим» со льда «Труда».

Матч с кировской «Родиной» ждали с большим интересом. Команда Игоря Загоскина в этом сезоне как никогда сильна. До встречи в Иркутске она не дала себя обидеть хабаровскому «СКА-Нефтянику», сыграв 4:4. Но великого противостояния двух клубов, делящих третье, четвертое места, не получилось. Кировчане, видимо, так «наелись» на Дальнем Востоке, что 4 февраля в Иркутске еле ноги носили, в основном думая, как не пропустить. Как и в матче с уральцами, голевой почин сделал капитан Максим Гавриленко, он же и завершил разгром «Родины». Еще три мяча, пока молчал Максим, на счету Тимофея Безносова, Максима Блема и Павла Дубовика. Александр Насонов, вышедший на лед с высокой температурой, на сей раз не зажег свою фамилию на табло. Еще один забивной форвард иркутян Максим Пахомов, пропускавший предыдущий матч с «Уральским трубником» из-за травмы, все же эпизодически появлялся на льду, но мячей в свою копилку не добавил.

Победа над прямым конкурентом позволила «Байкалу-Энергии» набрать 40 очков и выйти на чистое третье место. Впереди только гранды — действующий чемпион страны, красноярский «Енисей», и «великое и страшное» московское «Динамо», которые, по всей видимости, устроят дежавю, докатятся, как и в прошлом году, в серии плей-офф до финала. Что до иркутян, то наших земляков ждет тяжелейшая концовка. Из пяти оставшихся встреч четыре — вне родных стен.

Первую выездную сессию иркутяне будут сдавать в Нижнем Новгороде и Красногорске, вторую и заключительную — в регулярном первенстве в Первоуральске и Кирове. А между ними домашняя игра с красноярским «Енисеем».

С какого места «Байкал-Энергия» начнет поединки на вылет? Кто станет ее соперником в четвертьфинале? Плотность в турнирной таблице клубов первой шестерки такова, что не позволяет выдавать какой-то прогноз. Все может измениться с каждым новым туром. Буду осторожен в предсказаниях и я, хотя, по моему мнению, «Байкал-Энергия» по играм, показанным в нынешнем сезоне, особенно по последним, как никогда близка к тому, чтобы дойти до полуфинала.
А там и до заветного комплекта медалей рукой подать. Какого достоинства? Я думаю, бронза — выше крыши.

На матче «Байкала-Энергии» с кировской «Родиной» болельщиков на трибунах собралось, по нынешним меркам, много, около четырех тысяч. Конечно, это смешные цифры по сравнению с медальными сезонами «Сибсканы», собиравшей по двадцать-тридцать тысяч тиффози. Но что толку вспоминать старое. Вернемся к сегодняшним реалиям
Наставник «Родины» Игорь Загоскин, поздравив иркутян с заслуженной победой, сказал: «На поле в хоккей играла одна команда — «Байкал-Энергия», мы же не сумели адаптироваться, выглядели утомленными и весь матч оборонялись. На контратакующие действия у нас просто не хватило сил»