«Байкал-Энергия»: феерическая победа

Шестнадцатого ноября «Байкал-Энергия» сыграла первый домашний матч сезона и одержала феерическую победу над вице-чемпионом России, командой «Динамо-Москва».

Решающий, победный гол Максим Пахомов забил динамовцам за шесть минут до конца встречи, когда сил уже, казалось, не осталось ни у тех, ни у других…

Иркутяне вернулись после долгого выезда по Сибири не в радостном настроении: уступили красноярскому «Енисею», затем в Кемерово сумели обыграть «Кузбасс», но потерпели еще одно поражение в Новосибирске от «Сибсельмаша». Наиболее пессимистические из болельщиков принялись посыпать голову пеплом: а стоит ли идти на матч открытия, чтобы увидеть, как звездный состав москвичей в щепки разнесет «Байкал-Энергию»? Многие не пошли на матч именно из-за этих соображений. И как же они об этом пожалели! Вот урок — верить в команду нужно всегда.

Иркутяне начали очень резво — сначала открыли счет, затем увеличили его — 2:0. Чем не повод порадоваться? Кстати, в этом сезоне ужесточены правила относительно напитков, которые помогают болельщикам радоваться: если раньше запрет распространялся только на спиртные напитки, а горячий чай в термосах болельщики носили беспрепятственно, то в этом сезоне к проносу запрещены любые жидкости. Но зато на матче все время работают точки продажи горячих напитков и еды. Так что от голода и холода никто не пострадал. На освещенной солнцем трибуне в прошлое воскресенье холодно точно не было — в глаза били такие яркие лучи, что болельщики вынуждены были пристраивать свои билеты под шерстяные шапочки, создавая подобие козырьков.

Динамовцы дали иркутским болельщикам возможность порадоваться чуть более получаса: на 34-й минуте Павел Рязанцев размочил счет, через пять минут счет стал уже 2:2, а за две минуты до перерыва гости уже ведут — 2:3. А не успели команды выйти после перерыва, как Евгений Иванушкин вколотил четвертый! Вот тебе и праздник! Однако бороться всегда нужно до конца. Именно это говорил своим подопечным главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин.

— Я перед игрой сегодня сказал ребятам, что мы можем сыграть удачно с «Динамо-Москва» только за счет самоотверженности, бойцовских качеств. Только так! — рассказал нам тренер после матча.

Но команда была настроена так серьезно, что повторять этого не нужно. За шесть минут до конца стадион взрывается радостным ревом — есть гол!

В последние минуты матча едва не лишился своего «оружия» динамовец Евгений Иванушкин (нападающий сборной России, который когда-то играл за иркутскую «Сибскану») — при жестком игровом столкновении он вылетел за ограждение. Пока хоккеист вставал, какой-то предприимчивый болельщик подхватил его клюшку и унес с собой на трибуну. Женя долго катался вдоль трибун и жестами просил вернуть ему оружие. Наверное, в память о проведенных здесь годах потерю ему все же вернули. Но вновь обретенная клюшка Жени не помогла динамовцам забить. И победа иркутян со счетом 5:4 стала настоящим подарком болельщикам.

• Великолепная победа — это еще не все подарки от «Байкал-Энергии». Благодаря инициативе нового президента клуба Виктора Захарова отныне на каждом матче до конца сезона будет проводиться розыгрыш призов — по номерам билетов. Набор подарков — планшет, квадроцикл и поездка на чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске, который пройдет там в конце марта.
  • И хотя праздник на «Рекорде» вполне удался, но настоящим открытием сезона болельщики со стажем привыкли считать первую игру на центральной арене — стадионе «Труд». Там сейчас полным ходом идут работы по заливке льда. На стадионе нам рассказали, что клуб просил приготовить лед к 19 ноября — в этот день иркутяне встречались с архангельским «Водником». Но в этом случае, пояснили работники стадиона, просить надо было Дедушку Мороза! А он в наши края не спешит. Такого теплого ноября не было уже давно. Поэтому дай бог, если приличный лед удастся сделать к 30 ноября. В этот день иркутянам предстоит очередная домашняя встреча — с новосибирским «Сибсельмашем».
Как только не приходится выкручиваться на ледовом поле, чтобы заколотить мяч! То, как играли наши бело-синие, не передать никакими словами и фотографиями. Тут, как говорится, лучше самому увидеть
Ликованию болельщиков не было предела! Такие эмоции заряжают не то что на весь день, а на всю предстоящую рабочую неделю. Те, кто поленился прийти на «Рекорд» в прошлое воскресенье, многое потеряли. Спасибо «Байкал-Энергии» за эту игру!