Автомобиль продан: кто уплатит налог?

Здравствуйте, работники редакции. Мы живем вдвоем с мужем, оба пенсионеры. Год назад муж продал внуку с большой скидкой «Жигули», на которых не мог ездить по причине плохого зрения. Внук вскоре перепродал машину еще кому-то, а бумага об уплате налогов пришла к нам. Почему так происходит?

Людмила Заверзина,  Иркутский р-н.

Комментирует помощник прокурора города Саянска, юрист 1-го класса Л.Е. Ласточкина:

— При заключении договора купли-продажи транспортного средства возможны два варианта развития событий.

Во-первых, договором может быть предусмотрено, что машину с учета снимает продавец и передает покупателю транспортное средство, не зарегистрированное в органах ГИБДД. В этом случае с определением плательщика никаких проблем не возникает.

В соответствии с положением статьи 357 Налогового кодекса РФ уплачивает налог то лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано. Таким образом, до снятия авто с учета плательщиком налога будет продавец, а после передачи автомобиля покупателю и постановки им транспортного средства на учет — новый владелец.

Во-вторых, договор купли-продажи может предусматривать, что продавец передает покупателю еще не зарегистрированное транспортное средство, а последний снимает его с учета самостоятельно. Вот здесь обычно и возникает вопрос, кто будет платить транспортный налог. Объектом обложения транспортным налогом являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Поэтому физические и юридические лица признаются плательщиками транспортного налога на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы. Эти сведения поступают в налоговые инспекции от органов, осуществляющих госрегистрацию транспортных средств, в частности от органов ГИБДД. Следовательно, если автомобиль зарегистрирован на организацию, то вне зависимости от того, передано авто новому собственнику по договору купли-продажи или нет, она все равно является плательщиком транспортного налога.

В то же время сегодня многие предпочитают продавать принадлежащие им транспортные средства по доверенности. В таком случае также возникают неясности с определением плательщика транспортного налога.

Для начала отметим, что так называемая продажа автомобиля по доверенности не соответствует нормам гражданского законодательства.

Если речь идет о продаже транспортного средства, то такая сделка обязательно должна оформляться договором купли-продажи, как того требует статья 454 Гражданского кодекса РФ. Если же автомобиль поступает во владение и распоряжение другого лица на основании доверенности, то можно говорить лишь о передаче на какой-то срок транспортного средства. Как уже отмечалось выше, уплачивать налог будет то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Налоговым периодом по рассматриваемому налогу признается календарный год, но транспортные средства чаще всего продаются или покупаются в середине года. В том случае, когда транспортное средство было зарегистрировано или снято с учета в середине налогового периода, сумму налога действительно следует исчислять с учетом специального коэффициента. Для его расчета необходимо разделить число месяцев в году, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на налогоплательщика, на 12, то есть на продолжительность налогового периода в месяцах. При этом месяц регистрации и месяц снятия с учета автомобиля считаются полными вне зависимости от того, когда произошла постановка на учет.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной почте: boriss@pressa.irk.ru

Загрузка...