Автогол вратаря

В футболе курьезы случаются разные. Вратари, например, очень редко становятся авторами голов (ну не их это работа!), а чтобы игрок этого амплуа отправил мяч в собственные ворота уж и вовсе уникальный случай.

Увы, в карьере голкипера «Байкала» Михаила Бородько сие творение теперь есть. И пусть это просто стечение обстоятельств — из протокола слов не выбросишь.

…А случилось вот что. На 24-й минуте домашнего для иркутской команды матча с «Тосно» из Ленинградской области в рамках первенства Футбольной национальной лиги (игра проходила в Красноярске, в крытом манеже) Михаил, прерывая опасный прострел в своей штрафной, просто не успел подняться, чтобы среагировать последовавший за этим удар с другого фланга: мяч ударился о вратаря и отскочил в ворота. Судьи «назначили» автором Бородько. 0:1.

Второй мяч «Байкал» пропустил в заключительные минуты, когда все помыслы подопечных Константина Дзуцева были уже направлены на спасение хотя бы одного очка в этой оказавшейся столь непростой встрече. Гости провели быструю контратаку, в ходе которой наш вратарь отразил главный удар, но другой игрок «Тосно» оказался расторопнее иркутских защитников и с близкого расстояния отправил мяч в сетку — 0:2.

Уступили прежде всего в настрое — таким было краткое резюме главного тренера «Байкала» на послематчевой пресс-конференции. C 22 очками в багаже наша команда сохранила 14-е место в турнирной таблице ФНЛ.

Следующую игру иркутская дружина проведет 15 ноября также на «своей» поляне — в манеже «Футбол-Арена Енисей» в Красноярске. Соперник — один из лидеров лиги «Томь».

Напомним, что томичи, ко всему прочему, имеют зуб на иркутян, которые в августе выбили их из розыгрыша Кубка России.