Аспирантка и студентка ИрНИТУ выступят на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

23/03/2016 - 16:29

Аспирантка института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Ольга Адамович и студентка Виктория Карлышева завоевали серебряные награды чемпионата России по пауэрлифтингу, который прошёл в Тюмени. Таким образом, спортсменки получили право представлять сборную России на чемпионате Европы, который пройдет в чешском городе Пльзень 11-14 мая 2016 года. Об этом 23 марта сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

Талантливая 22-летняя Виктория Карлышева выступала в категории до 57 кг. Она установила рекорд России в приседаниях среди юниорок - 217,5 кг. В упражнении жим лежа она подняла 122,5 кг, а в становой тяге выполнила 180 кг. В сумме троеборья она установила новый юниорский рекорд России - 520 кг и завоевала серебряную медаль чемпионата, уступив 12,5 кг многократной чемпионке России и мира, заслуженному мастеру спорта Анне Рыжковой из Самарской области.

Ольга Адамович в сумме троеборья набрала 532,5 кг (205 кг приседания, 135 кг – жим и 192,5 кг – становая тяга). Она уступила всего 2,5 кг многократной чемпионке России и мира Юлии Медведевой из Самарской области.

Как отмечает О. Адамович, данный чемпионат был не слишком важен, потому что пришлось выступать в непривычной весовой категории. Теперь, когда этот этап пройден, нужно готовиться к чемпионату Европы, где спортсменка уже в категории до 63 кг должна показать хороший результат.

Напомним, что О. Адамович и В. Карлышева являются мастерами спорта международного класса по пауэрлифтингу. Неоднократно они становились рекордсменками, победительницами и призерами чемпионатов и первенств России, Европы и мира.