Иркутяне стали лучшими на областных соревнованиях по плаванию

22/01/2014 - 09:54

Иркутяне стали победителями первенства и чемпионата области по плаванию, которые прошли с 15 по 17 января 2014 года в Ангарске. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, за звание лучших пловцов Приангарья боролись 175 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута и Братска. Программа соревнований включала в себя: плавание вольным стилем – 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м; брассом – 50, 100, 200 м; на спине – 50, 100, 200 м; баттерфляем – 50, 100, 200 м, а также комплексное плавание на дистанциях 100, 200, 400 м. Кроме того, участники соревнований боролись в эстафетах 4х100 и 4х200 м вольным стилем, а также 4х100 м в комбинированной эстафете.

Первое место заняла команда ДЮСШ «Юность» города Иркутска с результатом 19919 очков. Серебряным призером соревнований стали спортсмены команды СДЮСШОР «Ангара» из Ангарска с результатом 19340 очков. Иркутская команда ДЮСШ «Зенит» с результатом в 18942 очка замкнула тройку лидеров.

На первенстве среди девушек 1998-1999 годов рождения на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и баттерфляем, а также на дистанции 100 м комплексным плаванием победу одержала иркутянка Елизавета Пермякова. Победу на дистанциях 200, 800 и 1500 м вольным стилем одержала Валентина Ленская (Усть-Кут). Наталья Можина (Иркутск) завоевала золотую медаль на дистанции 400 м вольным стилем и на дистанции 50 и 200 м на спине. Марина Митрофанова (Ангарск) заняла первое место на дистанции 50 м брассом. Александра Самойлихина (Иркутск) победила на дистанциях 100 и 200 м брассом. Ирина Скуридина (Ангарск) победила на дистанции 100 м на спине. Дарья Есенина (Иркутск) стала лучшей в плавании на 200 м баттерфляем и на 400 м комплексным плаванием. Мария Куроптева (Усолье-Сибирское) победила на 200 м комплексным плаванием.

По итогам чемпионата на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и баттерфляем, а также на дистанции 100 м комплексным плаванием лучшей стала Елизавета Пермякова (Иркутск). Лучшей на дистанциях 200, 800 и 1500 м вольным стилем признана Валентина Ленская (Усть-Кут). Наталья Можина (Иркутск) стала первой на дистанциях 400 м вольным стилем, 50 и 200 м на спине. На дистанции 50 м брассом первое место завоевала Виталина Ежова (Иркутск). Александра Самойлихина (Иркутск) завоевала золото на дистанциях 100 и 200 м брассом. Дарья Гоменюк (Ангарск) победила на дистанции 100 м на спине. Дарья Есенина (Иркутск) признана первой на дистанциях 400 м комплексным плаванием и на 200 м баттерфляйем. Мария Куроптева (Усолье-Сибирское) стала абсолютным лидером на дистанции 200 м комплексным плаванием.

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем одержали победу иркутянки Наталья Можина, Маргарита Цепелевич, Надежда Кондрашова и Елизавета Пермякова. В эстафете 4х200 м вольным стилем первое место заняли также иркутянки Наталья Можина, Маргарита Цепелевич, Виталина Ежова и Елизавета Пермякова. Ангарчанки Дарья Гоменюк, Марина Митрофанова, Анастасия Капустина и Валерия Ющалкина победили в комбинированной эстафете 4х100 м.

На первенстве среди юношей 1996-1997 годов рождения первое место занял на дистанциях 50, 100, 200 и 400 м вольным стилем Алексей Брянский (Иркутск). Алексей Корабейников (Усолье-Сибирское) одержал победу на дистанциях 800 м вольным стилем и 100 м баттерфляйем. На дистанции 1500 м вольным стилем победу одержал Денис Веснин (Ангарск). Первое место в плавании на 50 и 100 м брассом занял Андрей Мухаметдинов (Иркутск). Сергей Райцев (Ангарск) победил на дистанциях 200 м брассом и баттерфляем, 100 м на спине и комплексным плаванием. Павел Кулижников (Иркутск) стал лучшим на дистанциях 50 м на спине и баттерфляем, а также 200 м комплексным плаванием. Никита Попов (Ангарск) завоевал золото на дистанции 200 м на спине, Михаил Бодягин (Ангарск) – на дистанции 400 м комплексным плаванием.

На чемпионате среди мужчин победу одержал в дистанции 50 м вольным стилем Евгений Капитонов (Иркутск). Дмитрий Зимин (Иркутск) победил в плавании на 100 и 200 м вольным стилем. Алексей Брянский (Иркутск) стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем. Алексей Корабейников (Усолье-Сибирское) стал первым в плавании на 800 м вольным стилем. Артем Кузьменко (Иркутск) завоевал золото на дистанции 1500 м вольным стилем. Победителем на дистанции 50 м брассом стал Дмитрий Кожинов (Усолье-Сибирское). Андрей Мухаметдинов завоевал золото на дистанции 100 м брассом. Сергей Райцев (Ангарск) победил на дистанциях 200 м брассом, 100 м на спине и комплексным плаванием. Артем Кузьменко (Иркутск) завоевал золото на дистанции 200 м на спине. На дистанциях 50, 100 и 200 м баттерфляем, а также 50 м на спине и 200 м комплексным плаванием победил Александр Самышкин (Иркутск). Иван Столбов (Ангарск) завоевал золотую медаль на дистанции 400 м комплексным плаванием.

В мужской эстафете 4х100 м вольным стилем одержали победу иркутяне Кирилл Ковалев, Евгений Капитонов, Павел Кулижников и Александр Самышкин. В эстафете 4х200 м вольным стилем первое место заняли Павел Кулижников, Александр Самышкин, Дмитрий Зимин и Кирилл Ковалев из Иркутска. В комбинированной эстафете 4х100 м победили ангарчане Иван Бохач, Сергей Райцев, Иван Столбов и Алексей Борисов.

По итогам соревнований сформирована команда Иркутской области для участия в чемпионате и первенстве Сибири. Соревнования пройдут в Омске с 18 по 21 февраля 2014 года.