Как получить налоговый вычет на ребенка?

Может ли отец заявить стандартный налоговый вычет на ребенка, если брак с матерью ребенка не зарегистрирован, но проживают они вместе?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 1 тыс. рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка имеют налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Отсутствие зарегистрированного брака между родителями не препятствует получению налогового вычета. Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, а также свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка или специального документа, подтверждающего совместное проживание с ребенком.

Ирина Лизанец, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области

Загрузка...