Cборная команда Иркутской области вошла в тройку лидеров региональных соревнований по плаванию

01/10/2013 - 14:53

Сборная команда Иркутской области стала бронзовым призером открытых областных соревнований по плаванию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, которые состоялись с 28 по 30 сентября 2013 года в бассейне базы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в поселке Никола Иркутского района. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, в турнире приняли участие около 100 спортсменов из Иркутской, Свердловской, Самарской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краев.

Соревнования проводились среди мальчиков 1998-1999 годов рождения и девочек 2000-2001 годов рождения. В программу соревнований были включены дистанции: вольный стиль – 50 и 100 м; брасс – 50 и 100 м; плавание на спине – 50 и 100 м; баттерфляй – 50 и 100 м; эстафета 4х50 м вольным стилем, эстафета комбинированная 4х50 м. Каждый спортсмен мог принять участие в трех видах программы и эстафетах. Всего на соревнованиях было разыграно 16 комплектов медалей на личных дистанциях и 16 комплектов медалей в эстафетном плавании. Юными пловцами было установлено пять рекордов соревнований.

Среди спортсменов Иркутской области успешно выступил Сергей Виноградов, заняв первое место среди юношей на дистанции 50 м и на дистанции 100 м брассом в личном первенстве. Другая спортсменка из Приангарья Виталина Ежова стала второй среди девушек на дистанции 50 м брассом, также Виталина заняла третье место на дистанции 100 м брассом. Юноши из Иркутской области оказались на третьем месте в личном первенстве в эстафете 4х50 м вольным стилем. Это Александр Зелинский, Олег Бочков, Александр Колотыгин и Дмитрий Петухов.

По итогам турнира были определены лидеры командного первенства. Победителями стала сборная команда Самарской области с результатом 16 тыс. 250 очков. Серебряный призер соревнований – команда из Свердловской области набрала 15 тыс. 045 очков. Ребята из Иркутской области замкнули тройку лидеров, их результат составил 14 тыс. 842 очка. В рамках областных соревнований по плаванию прошли мастер-классы для юных спортсменов. Их провели мировые звезды плавания – трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владимир Сельков, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владислав Куликов, шестикратный чемпион мира и Европы по плаванию, заслуженный мастер спорта Юрий Прилуков и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Юрий Мухин.

Кроме того, в целях повышения профессионального мастерства был проведен круглый стол для тренеров-преподавателей с участием судей международной категории. Судейство осуществляли главный судья соревнований Сергей Куликов из Екатеринбурга, Георгий Ерохин и Вадим Ахмадиев из Москвы, рефери-судья международной категории Юрий Жердев из Новокузнецка. Напомним, в прошлом году на этих соревнованиях победу одержала команда из Свердловской области, набрав 16 тыс. 648 очков. Вторыми в командном первенстве стали пловцы из Иркутской области с результатом в 15 тыс. 853 очка. Третье место заняли спортсмены из Алтайского края, их результат составил 15 тыс. 453 очка.