Бывший шелеховчанин Алексей Лабзин завоевал золото на Параолимпиаде в Лондоне-2012

03/09/2012 - 11:25

20110202DSC_0028Россиянин Алексей Лабзин завоевал золотую медаль в беге на 400 метров на Параолимпиаде в Лондоне 3 сентября 2012 года. Как сообщает сайт Параолимпийского комитета России, Лабзин финишировал с 48,59 секунды, установив рекорд Паралимпиады. Вторым с результатом 48,83 стал еще один россиянин Александр Зверев. Бронза досталась марокканцу Мохамеду Амгуну, финишировавшему за 49,45 секунды. Сейчас Алексей Лабзин представляет Башкирию, раньше он жил в Шелехове Иркутской области.

Алексей Лабзин – двукратный серебряный призер паралимпийских игр в Пекине
В его послужном списке – десять побед на чемпионате России, две – на чемпионате мира, кубок Европы. И две победы на параолимпийских играх в Пекине. Хорошую спортивную закалку Алексей Лабзин получил в детстве. Тогда в Нижнеилимскую школу пришел на должность физрука молодой парень после армии, он-то и научил будущего олимпийца верить в себя и добиваться поставленной цели. Бегали по три-четыре километра на лыжах на соревнованиях за школу и район. В Шелехов Алексей приехал в 2002 году. Тогда на ИркАЗе спорт был в большом почете, выступал за завод и район. Потом за область. Успел узнать производство: поработал в цехе по ремонту оборудования, в литейке. А когда серьезно занялся легкой атлетикой – ушел в цех здоровья инструктором по спорту, сообщает сайт Шелеховского района.