Спортсмены из Москвы стали лидерами на открытом чемпионате России по буерному спорту

БуераСпортсмены из Москвы стали лучшими на открытом чемпионате России по буерному спорту в классе DN, прошедшего на Байкале с 3 по 6 апреля 2012 года. Как сообщается на сайте всероссийской федерации парусного спорта (ВФСП), призером соревнований стал гонщик из Москвы, командор московского флота, выступающий за яхт-клуб «ПИРогово» - Валентин Уваркин. Второе почетное место завоевал также буерист из Москвы Евгений Чернов (ЦСК ВМФ) и тройку лидеров замкнул Сергей Пульков (Москва, ЭШВСМ «Хлебниково»), признанный авторитет в профессиональном сообществе буеристов. Валентин Уваркин серьезно начал заниматься буерным спортом 5 лет назад, но это его первое призовое место на чемпионате России. Буеристы из Иркутской области также были на высоте, но из-за большой конкуренции уступили в соревнованиях. Братские буеристы заняли 16, 17, 22, 23, 27 и 37 места, а спортсмен из Иркутска Станислав Печенкин завоевал 32 места.

Как сообщают организаторы, чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Российская ассоциация класса DN, ФПС Иркутской области и ВФПС в 2012 году объединили усилия и совместно организовали настолько качественное мероприятие, что все буеристы, включая ветеранов этого спорта, отметили, что такого масштабного события не было со времен СССР. Свою роль в этом сыграл один их самых узнаваемых брендов России – Байкал. Он всегда являлась желанной площадкой для крупных соревнований по буерному спорту. Кроме этого, чемпионат России на Байкале - самый представительный по количеству участников и по количеству регионов начиная с 1992 года. На лед вышли гонщики от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В качестве приза ВФСП командирует всех трех призеров чемпионата России на чемпионат мира, который пройдет в США в городе Детройт, на родине буера DN – Detroit News, в январе 2012 года. Однако есть одно условие - победители должны завести аккаунт в сети Facebook и регулярно рассказывать о подготовке, а затем об участии в чемпионате мира. Все расходы по участию российских гонщиков, включая отправку буеров в США, берет на себя федерация. Кроме этого, в рамках чемпионата России проходило первенство России 2012 в классе «Оптимист Ледовый». В соревнованиях приняло участие 12 гонщиков, самому младшему из которых 11 лет. Первое и второе место завоевали спортсмены из Владивостока – Константин Гильфанов и Антон Колоцей соответственно, тройку лидеров замкнул иркутянин Кирилл Гришин.