Должникам субсидии не дают

Источник: Байкал Инфо
29/01/2014 - 13:19

В каком случае могут отказаться выдать субсидию на оплату коммунальных услуг?

М.Р., Иркутск

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Учитывая, что меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг носит компенсационный характер, расчет денежной компенсации (субсидии) возможен только при наличии факта оплаты за ЖКУ.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с апреля 2014 года меры социальной поддержки по ЖКУ отдельным категориям граждан будут начисляться в текущем месяце с учетом платы за предыдущий. Следовательно, в мае 2014 года будет рассчитана компенсация за апрель 2014 года.

Обращаем внимание: отдельным категориям ветеранов, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, компенсации на оплату ЖКУ предоставляются, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, а при отсутствии приборов учета – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В случае если гражданин вносит плату нерегулярно, оплачивая коммунальные услуги в одном месяце за несколько предыдущих, и размер его платежа превышает месячный норматив потребления коммунальных услуг, то размер компенсации ограничивается суммой по месячному нормативу потребления за один месяц, то есть гражданин получит компенсацию не в полном объеме. Со всеми вопросами можно обратиться в территориальные отделения социальной защиты.