Алименты в браке

Супруг не предоставляет средств на содержание малолетнего ребенка, денег на покупку продуктов питания, одежды не дает.

Имею ли я право не расторгая брак требовать от него в судебном порядке ежемесячной выплаты алиментов на содержание ребенка?

Да, такое право вы имеете. В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Указанная обязанность не ставится в зависимость от факта состояния в зарегистрированном браке или в разводе родителей ребенка. Более того, обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители.

Исполнение обязанности по содержанию ребенка означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т. п.

Таким образом, вне зависимости от указанных обстоятельств, а также независимо от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получать от них необходимое содержание.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Под непредоставлением содержания в данном случае понимается не только полное отсутствие заботы со стороны родителей, но и случаи, когда родители предоставляют средства на содержание ребенка нерегулярно либо в недостаточном размере.

По материалам Госюрбюро по ИО.

Загрузка...